Retour
 
 

GOLF DE MONT GRIFFON

Au coeur de la vallée de l'Ysieux et du Parc Naturel Régional Oise Pays de France, sur les hauteurs de la ville de Luzarches, le Golf Hôtel*** de Mont Griffon réunit un ensemble de services destinés aux particuliers, comme aux professionnels. Situé à 15 mn de laéroport de Roissy et 30 mn de Paris, son cadre calme et verdoyant en fait un lieu de prédilection pour tout type de manifestation. Le Golf Hôtel*** de Mont Griffon a su également allier tradition et golf moderne : il bénéficie ainsi du plus grand centre dentraînement en Europe, dune qualité de green reconnue internationalement, et il vous accueille sur ses 4 parcours, offrant un large choix aux golfeurs de tous niveaux. Le parcours 18 trous des Lacs (par 72), fleuron du Golf Hôtel*** de Mont Griffon, est reconnu dans la discipline pour la qualité de ses greens. Cest un parcours dune rare beauté offrant un splendide panorama sur la vallée de l'Ysieux et sa verdure. Le parcours 9 trous de la Forêt (par 34) est un terrain de jeu apprécié de tous pour son relief vallonné et son côté technique. A la fois agréable et exigeant, il fait le bonheur de tous les golfeurs. Vous pourrez perfectionner votre jeu sur le parcours 9 trous de lArbalétrier (par 27) accessible au plus grand nombre. Cest un outil conçu et nécessaire pour l'apprentissage du golf par les débutants et un formidable exercice pour l'entraînement aux coups d'approche.

Langue(s)
Accueil : Francais

Clientèle
  • Individuel tout public (Individuels / Tout public)
Ouverture
  • Du 01 janvier 2017 au 31 décembre 2017
 
Capacité des salles
NomSurfaceEn théâtreRéunionCocktailBanquet
Athènes443520
Vienne553520
Madrid474022
Venise564526
Cambridge402518
Oslo202180140300250
Berlin22161410
Sydney55302420
Séville75605010060
Les Masters300300250
Les Griffons250200140300250
Rome3010
Genève201512
Europe453020

Contact

Environnement et accès
  • A la campagne

Coordonnées GPS lat. 49° 6' 53" - long. 2° 24' 6"

Lieu :
Golf de Mont Griffon
D 922, 95270 Luzarches tél. 33 (0)1 34 68 10 10  fax 33 (0)1 34 68 04 10  mail web http://www.golf-hotel-mont-griffon.fr Facebook : facebook.com/pages/Golf-H%C3%B4tel-de-Mont-Griffon/209319075874155

 
 
 
Retour